Инклюзивное образование

Как проходит День инвалидов в Беларуси

 

История Дня инвалидов Республики Беларусь

В День инвалидов в Беларуси мы вспоминаем о том, что, согласно принятому в 1991 году закону «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», эти люди имеют равные с другими права.

В этом документе говорится: «Инвалиды в Республике Беларусь обладают всей полнотой политических, социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Беларусь и иных актах законодательства.

Инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства. Дискриминация инвалидов запрещается и преследуется по закону».

Однако на деле права этих людей нередко нарушаются. Общественные организации, административные органы населенных пунктов постоянно работают над решением данных вопросов.

В Беларуси создаются условия для социализации этой категории граждан и улучшения комфорта их жизни. Действуют реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации.

Кроме Дня инвалидов Республики Беларусь, 3 декабря также отмечается Международный день инвалидов. Этот праздник был учрежден в 1992 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, которая призвала все государства и международные организации сотрудничать в его проведении.

Когда в Беларуси будет День инвалида в 2023-ем?

День инвалидов в Беларуси отмечается в воскресенье 3 декабря 2023 года. Праздник призван напомнить, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи.

Как отмечается День инвалидов Беларуси?

В День инвалидов Республики Беларусь устраиваются концерты, организуются благотворительные акции в различных населенных пунктах. В учебных заведениях проходят внеклассные уроки, беседы и дискуссии, посвященные этой теме. По телевидению демонстрируются передачи, посвященные людям с ограниченными возможностями

Целью Дня инвалидов в Беларуси является их интеграция этих людей в общество, защита их прав и свобод.

День инвалидов Республики Беларусь отмечают 510 тысяч людей с ограниченными возможностями, в том числе 29 тысяч детей-инвалидов. Это люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями состояния здоровья.

 

 

 

Цели полного и равного соблюдения прав человека и участия инвалидов в жизни общества поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.Промежуток с 1983 по 1992 год был назван Десятилетием инвалидов Организации Объединенных Наций. Целями такого масштабного по времени проекта было повышение информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. По завершению десятилетия Генеральная Ассамблея ООН объявила 3 декабря Международным днем инвалидов.
День инвалидов создан ООН для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество.

Законодательство Республики Беларусь всячески защищает права инвалидов. Закон О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь был принят в 1991 году. Людям с ограниченными физическими возможностями гарантируются личная, политическая и социально-экономическая свободы. Дискриминация прав инвалидов Белоруссии преследуется законом.

 

Инклюзивное образование в
Республике Беларусь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встречайте, «Просто дети в школе»

 

У детей с инвалидностью есть такое же право на образование, как и у других детей. Именно теме инклюзивного образования посвящена стартовавшая в ноябре 2020 года кампания Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Просто дети в школе». 

alt

 

 

Сегодня в системе образования республики создана модель интегрированного обучения, что является значительным достижением по сравнению с ранее существовавшей моделью раздельного образования, когда ребенок с инвалидностью не имел никаких шансов обучаться со своими сверстниками в детском саду или в школе. Но по мере развития и расширения классов интегрированного обучения и воспитания и групп в детских дошкольных учреждениях стало очевидно: недостаточно просто открыть двери обычной школы или детсада для ребенка с особыми потребностями и поместить его в обычном классе со сверстниками. 

 

 

alt

ПРОЕКТ
"Концепции развития инклюзивного образования (обучающихся с ОПФР) в Республике Беларусь"

Концепция разрабатывается с целью реализации права на получение образования всеми детьми, включая детей с особенностями психофизического развития, в учреждениях образования, наиболее приближенных к месту их проживания, на создание условий, максимально учитывающих образовательные потребности каждого обучающегося, раскрывающих потенциал каждого обучающегося. 

 

 

 

alt

 

Использование цикла телепередач "Каждый имеет право быть разным" в процессе формирования толерантного отношения к лицам с ОПФР. Конвенция о правах ребенка признает права всех детей, включая детей с инвалидностью, на полноценную и достойную жизнь в условиях, которые повышают его уверенность в себе и облегчают активное участие в жизни общества. А многие ли из обычных людей задумываются о судьбе тех, кому тяжело, многие ли готовы их понять и принять?

 

 

 

Фильмы из цикла «Каждый имеет право быть разным», рекомендованные к просмотру к Международному дню инвалидов

Тест  «Насколько вы толерантны»

Тренинговые игры и упражнения, направленные на формирование установок толерантного сознания и поведения  «Насколько вы толерантны»

поделиться в: