Единый урок, посвящённый жизни и деятельности Ефросинии Полоцкой

20 декабря  в ГУО "Полочанская средняя школа Молодечненского района' прошел единый урок, посвященный жизни и деятельности Евфросинии Полоцкой.

Перед учащимися 5-6 классов выступил иерей прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы Дмитрий Попов, который рассказал детям о том, кто такая Евфросиния Полоцкая и чем она занималась в жизни и почему она была канонизирована в лик святых. Ребята внимательно слушали рассказ отца Дмитрия, отвечали на вопросы. Встреча учащимся очень понравилась.

Учащимся 7-11 классов был предложен просмотр презентации о жизни и деятельности Ефросинии Полоцкой. Учащиеся вспомнили о жизни и судьбе святой покровительницы и небесной заступницы земли белорусской,  просветительская деятельность которой имела большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества.

 В виде символической ,,Печати ценностей'' были определены те качества, которые и сегодня остаются ориентиром духовности человека. Также учащиеся 10 класса подготовили сообщения о Ефросинии Полоцкой. Учащиеся узнали, что в Беларуси чтят память о Ефросинии Полоцкой, о том, что храмы в ее честь находятся не только в Беларуси и России, но также и в Америке, Канаде и других странах. Также узнали о том, что Ефросинию Полоцкую признают святой не только православные, но и католики; о том, что в 2007 году НБ Республики Беларусь выпустил памятную серебряную монету в честь Ефросинии Полоцкой. Еще учащиеся совершили виртуальное путешествие к  памятниками и другим видам искусства, где запечатлен образ Евфросинии Полоцкой.  Закончился урок минутой поэзии: на белорусском языке прозвучали стихи в честь великой преподобной.

поделиться в: