Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!

В декабре 2022 г. – январе 2023 г. проходит всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» Если у вас сохранились фотографии участников войны, их воспоминания, письма, информация о подвигах времён Великой Отечественной войны, то вы можете присылать все материалы на адрес школьной электронной почты polo@uomrik.gov.by
Они будут опубликованы на сайте школы!

Абрамович Михаил Борисович

 
Родился в деревне Селиба в 1922 году. 13 октября 1940 г. Михаилу Борисовичу пришла повестка с уведомлением явиться в военкомат для отправки в армию. Впереди его ждали Быхов, Могилёв, Минск, Каунас.Михаил Борисович был направлен в полковую школу в Прибалтийский военный округ. Служил в 459 гаубице – артиллерийском полку 125- стрелковой дивизии в 40 километрах от границы с Восточной Пруссией. Позже всех, кто был со средним образованием, укомплектовали в учебную батарею. У Михаила Борисовича были уже не простые погоны, а курсантские.В марте 1941 г. Пришёл приказ отобрать 18 человек из артиллерийского полка в авиационное училище. Отобрали 12 человек, среди которых был и Михаил Борисович.  Он прошёл полковую и дивизионную медицинские комиссии. 16 июня курсантов вызвали в Ригу для прохождения окружной комиссии. Однако в Ригу их не отправили, а перебросили в укрепрайон вместе с полком, который выбыл готовить огневые позиции.
свернуть

Пригодский Сергей Андреевич

Родился Сергей Андреевич 20.10.1924 г. в многодетной семье в деревне Великое Село. В августе 1944 года (в 20-ти летнем возрасте) был призван на фронт Молодечненским РВК Вилейской области. 3 сентября 1944 года принял присягу и вошел в ряды красноармейцем.

Воевал в составе 97-й стрелковой дивизии, в январе 1945 года был ранен в плечо. Позднее переведён 558-й стрелковый полк 159-й стрелковой дивизии. 19 февраля 1945 года при прорыве немецкой обороны в районе Домлиттен-Эккер легко ранен в ногу, из боя не вышел. При штурме опорного пункта получил тяжёлое ранение в живот. За проявленное мужество командиром 207-го отдельного медсанбата майором Д.Ш. Фейгиным был представлен к ордену Красной Звезды.

Проходил лечение в эвакогоспитале номер 3155 Кировской области. Демобилизован в 1945 году. Награждён: Орденом Красной Звезды, орденом  Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями «25, 30, 40, 50 лет победы в Великой Отечественной войне», «50, 60, 70 лет Вооруженных Сил СССР», медалью «Ветерана Труда» и медалью Г. Жукова.

свернуть

Завадский Николай Фёдорович

Родился 22 марта 1926 года в деревне Груздовка Молодеченского района. Когда началась война Завадскому Н.Ф. было пятнадцать лет, поэтому на фронт он ушел только в 1944 году.  Воевал Николай Фёдорович на первом Белорусском фронте в Западной Украине, Польше, Германии. Николай Фёдорович участвовал в освобождении польских городов Гнезно, Сохачёв, Скерневице и немецких городов Крейц, Вольдекбер, Дризен, Берлин.

За отличные боевые действия Николай Фёдорович получил благодарность от верховного главнокомандующего товарища И.В. Сталина (Приказ № 256 от 29 января 1945).

При форсировании реки Одер (02.02.1945 г.), несмотря на мороз и снег, Николай Фёдорович первым переправился через реку и уничтожил 9 немецких солдат, которые мешали дальнейшему продвижению подразделения. За этот подвиг он получил Орден Славы ІІІ степени.

свернуть
поделиться в: