Копирайт (Copyright ©). Знак авторского права

Что такое копирайт
 

Копирайт (Copyright ©) – это специальный знак, который означает, что данный информационный продукт, защищен авторским правом и его использование возможно только с разрешения правообладателя.

 

К чему применяется знак «Копирайт» и что означает «Авторское право»?

Согласно международному праву, знаком «Копирайт», могут быть отмечены любые производные человеческого творчества, которые помещены в осязаемую форму. Простыми словами, это значит, что как только писатель написал какую-то книгу или стих на бумаге, то этот текст, стал осязаемым, и его могут прочитать другие люди. Именно в этот момент, писатель становится владельцем авторских прав на произведенный им продукт. Это в свою очередь означает, что копировать и распространять данное произведение разрешено только с разрешения самого автора.

Под понятием информационный продукт, следует понимать, что данным знаком могут быть отмечены: книги, фотографии, музыкальные композиции, видео, данные на сайтах, и так далее…

Из изложенного выше, следует, что владелец авторского права является единственным человеком, который может на законных основаниях:

  • Продавать копии своего продукта;
  • Развивать произведение, используя собственных персонажей и вселенную;
  • Экранизировать произведение;

Для того чтобы другой человек мог использовать произведение, защищенное авторским правом, он должен выкупить его у владельца. Следует отметить, что выкуп прав на использование продукта, может быть на постоянной или на временной основе.

Что нужно знать об авторском праве?

Следует понимать, что действующие законы не мешают другим использовать похожие слова, изображения или мысли в своих работах. Отдельные слова и общие изображения не могут быть защищены авторским правом. Скорее, авторское право устанавливает исключительные права на точную форму творческого произведения, а также любые другие производные формы этого произведения.

 

Что такое копирайт

 
поделиться в: