Социально-психологическая служба

Педагог социальный – специалист, который защищает права и интересы детей и молодежи, помогает решать семейные проблемы, поддерживает тебя в трудных жизненных ситуациях. Подсказывает, как найти занятие по душе и проявить таланты, помогает в выборе профессии, трудоустройстве и оздоровлении. Советует как интересно проводить свободное время, заботиться о здоровье и безопасности обучающихся.

 

 

 

Педагог-психолог — специалист, осуществляющий деятельность по сохранению и предупреждению нарушений психического здоровья и социального благополучия учащихся образовательных учреждений. Педагог-психолог поможет при трудностях: в общении, в принятии решений, во взаимоотношениях; при стрессах и психологических травмах: развод, смерть близкого, физическое или моральное насилие…

 

 

АЛГОРИТМ межведомственного взаимодействия по оказанию помощи жертвам насилия в семье

Республиканский центр психологической помощи

Работа РЦПП (Республиканского центра психологической помощи) ориентирована на специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования, педагогов, учащихся и их родителей, оказавшихся в кризисных и затруднительных жизненных ситуациях.

 Подросткам Родителям Учителям

 

Контактные данные:

г. Минск, ул. Чюрлёниса, 3

e-mail: rcpp@bspu.by

Время работы:
пн - чт с 8:30 до 17:30;   
пт до 16:15;   
сб, вс - вых.

свернуть

Родители помните – у нас с вами одна задача и общие цели!

"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти."
( Оноре Бальзак)

 

День за днём, год за годом, преодолевая все трудности и разрушая преграды, мы вместе пойдём по нелёгкому пути становления личности наших детей. Мы – это родители и педагоги. Ведь что ещё может быть ближе и роднее подрастающему человеку? И что может быть важнее, чем чувство уверенности и стабильности для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, а значит и их родителей.
Основой основ становления личности является адаптация ребёнка в детском коллективе. В любом возрасте человеку необходимо осознавать, что его любят и ценят, понимают и принимают. Социальный педагог – это то связующее звено между семьёй и школой, ребёнком и детским коллективом, которое поможет избежать «острых углов» в межличностном общении. Часто, общаясь с родителями, воспитывающими ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, понимаешь, что помощь им нужна нисколько не меньше, чем самому ребенку.
И не секрет, что порой, таким родителям приходится очень и очень непросто. Ведь социализация детей-инвалидов является у нас в стране серьезной и глубокой проблемой. А помощь социального педагога семье, в которой воспитывается особенный ребенок, может оказаться очень значимой и полезной. НО: Хочется обратиться к родителям: не бойтесь говорить о своих проблемах, возникающих в процессе воспитания, педагогу. Помните – у нас с вами одна задача, общие цели! Не стоит замыкаться на своих проблемах. Идите навстречу школе! Не ждите официального приглашения, а проявляйте инициативу для встречи с педагогами. Ведь никто не знает ваших детей лучше вас самих. Помогите социальному педагогу лучше узнать вашего ребёнка как можно раньше. Это позволит найти кратчайший путь к благополучному развитию.


В личной беседе с родителями я не устаю напоминать о несложных правилах, которые помогут строить полноценное и развивающее общение с детьми:
1. Никогда не жалейте ребенка из-за того, что он не такой, как все.
2 Дарите ребёнку свою любовь и внимание, но не забывайте, что есть и другие члены семьи, которые в них тоже нуждаются.
3. Организуйте свой быт так, чтобы никто в семье не чувствовал себя «жертвой», отказываясь от своей личной жизни.
4. Не ограждайте ребёнка от обязанностей и проблем.
5. Предоставьте ребенку самостоятельность в действиях и принятии решений
6. Следите за своей внешностью и поведением. Пусть ребёнок гордится своими родителями!
7. Не бойтесь отказать ребёнку в чём-либо, если считаете его требования чрезмерными.
8. Не ограничивайте ребенка в общении со сверстниками.
9. Чаще разговаривайте с ребенком. Помните что ни телевизор, ни радио не заменят вас.
10. Не отказывайтесь от встречи с друзьями, приглашайте их в гости.
11. Больше читайте, причем, не только специальную литературу, но и художественную.
12. Общайтесь с семьями, где есть дети-инвалиды. Передавайте свой опыт и перенимайте чужой.
13. Чаще прибегайте к помощи педагогов и психологов. Специалисты помогут вашему ребёнку адаптироваться в коллективе
14. Помните, что когда-нибудь ребёнок повзрослеет и ему придётся жить самостоятельно. Готовьте его к будущей жизни, говорите о ней.
Помните, что «идти вперед - значит потерять душевный покой, остаться на месте - значит потерять себя. В самом высоком смысле движение вперед означает постижение себя» С. Кьеркегор

 Желаем Вам успеха!

свернуть

Видео. Мы вместе в ответе за наших детей

Советы социального педагога

подробнее...

Учите детей говорить НЕТ

подробнее...
2024
январь
12 января, пятница

Республиканский центр психологической помощи

подробнее...

Фотогалерея. Самое главное в отношениях

поделиться в: