Интернет-проект «Официальные геральдические символы Республики Беларусь»

1. Государственные символы Республики Беларусь
На сайте представлены эталонные изображения Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь с их официальным описанием (в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 301-З «О государственных символах Республики Беларусь»).

2. Территориальная геральдика
Территориальные геральдические символы – гербы и флаги областей, районов, городов, городских поселков и деревень. Территориальные гербы Беларуси условно можно разделить на две категории. К наиболее значимой группе относятся исторические гербы, существовавшие в качестве отличительных геральдических знаков в прошлом. В XVI–XVIII вв. гербы городов являлись непременными атрибутами городского самоуправления. В конце XVIII-XIX вв. гербы, составленные в Российской Герольдии при сенате, гербы присваивались городам в рамках проведения административной реформы. В современных условиях новые территориальные гербы и флаги, аккумулируя все лучшее, что было в прошлом, достойно продолжая исторические традиции белорусской геральдики, рождаются на наших глазах. В настоящее время на сайте представлены гербы и флаги более двухсот административно-территориальных единиц Беларуси.

3. Символика государственных органов и организаций
На сайте размещены официальные геральдические символы (эмблемы, флаги, знамена, нагрудные знаки отличия и различия, юбилейные медали) органов и организаций, подчиненных Президенту Республики Беларусь, министерств и подчиненных им организаций, государственных комитетов и других организаций. Символика прошла геральдическую экспертизу и получила одобрение в Геральдическом совете при Президенте Республики Беларусь. В Геральдический регистр символика была внесена после ее учреждения указами Главы государства и руководителями соответствующих ведомств и организаций.

4. Символика общественных объединений и профессиональных союзов
К официальным геральдическим символам этого раздела относятся эмблемы, флаги и нагрудные знаки. Их изображения дополнены официальным описанием. На сайте представлена символика общественных объединений по нескольким направлениям своей деятельности:
республиканские государственно-общественные объединения;
просветительные, культурно-досуговые, воспитательные общественные объединения;
научные, технические, профессиональные общественные объединения;
благотворительные общественные объединения;
молодежные, детские общественные объединения;
общественные объединения ветеранов, инвалидов;
общественные объединения защитников природы, памятников истории, культуры;
творческие общественные объединения;
физкультурно-спортивные общественные объединения.

Источник: https://gs.archives.gov.by

поделиться в: